Московские власти планируют создать в городе "антиспамовую" службу, которая будет заниматься срывом нелегальной рекламы с остановок и столбов

Московские власти планируют создать в городе "антиспамовую" службу, которая будет заниматься срывом нелегальной рекламы с остановок и столбов, сообщил пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов.

По его словам, которые приводит газета "Известия", на должность "антиспамеров" будут нанимать школьников, пожилых людей и инвалидов — людей, трудоустройство которых происходит по квотам и специальным городским программам.

Иванов отметил, что следить за чистотой должны обслуживающие организации, однако на многолюдных остановках срывать объявления раз в день недостаточно. "Мы предлагаем для каждого района проработать маршрут, по которому несколько раз в день будут проходить нанятые сотрудники".

Он подчеркнул, что организация "антиспамовой" службы поможет решить сразу несколько проблем. "Она обеспечит чистоту городских объектов, предоставит гарантированную работу невостребованным на рынке труда категориям граждан, а также позволит эффективнее ловить расклейщиков".

Иванов рассказал, что большинство самодельных реклам связано с не совсем законной деятельностью. "Борцы с рекламой могли бы вызывать полицию, если застали расклейщика за работой, а данные с наиболее часто встречающихся объявлений можно передавать в правоохранительные органы".