Московские власти планируют открыть три дополнительные площадки для молитвы к празднику Ураза-байрам

Московские власти планируют открыть три дополнительные площадки для молитвы к празднику Ураза-байрам, сообщил замглавы управления по связям с религиозными организациями департамента связей с религиозными организациями Антон Игнатенко.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", на имеющихся площадках проведение столь массовых мероприятий становится все более проблемным. "В 2009 году на праздник приходило в среднем по 70 тысяч человек, в 2010 - по 100 тысяч, а в 2011 - более 126 тысяч человек".

Дополнительными площадками станут павильон №2 выставочного центра в парке "Сокольники", поле для гольфа в олимпийском комплексе "Лужники" и участок возле физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный".

Игнатенко отметил, что во всех этих местах обеспечивается звукоусиление, так что голос имама будет слышен всем присутствующим. "В общем, с учетом особого характера этих площадок создаются максимально комфортные условия для проведения молитвы".

Напомним, Ураза-Байрам - один из самых значимых религиозных праздников ислама, он знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан. В этот день мусульмане творят добрые дела, проявляют заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.