В ходе совещания по оперативным вопросам руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов доложил о первых итогах введения новой тарифной политики на столичном общественном транспорте

В ходе совещания по оперативным вопросам руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов доложил о первых итогах введения новой тарифной политики на столичном общественном транспорте.

Так, единым проездным билетом на базе билета метро в наземном транспорте с 1 по 24 февраля воспользовались 3,3 миллиона пассажиров, его доля в продаже билетов на наземный транспорт составила 16% вместо ожидаемых 8%.

Ликсутов отметил, что на 10% сократилось количество продаж билетов водителями наземного транспорта при общем росте объёма перевозок. "В феврале водители продали примерно на 300 тысяч билетов меньше, чем в прошлом году".

"Показатели, конечно, нас впечатляют, мы считаем, что те решения, которые мы приняли, совершенно правильные и с точки зрения комфорта поездок в общественном транспорте, системы приобретения билетов, времени, которое пассажиры проводят в очередях", — заявил заммэра.

По его словам, в метро по сравнению с прошлым годом количество пассажиров увеличилось на 8,3% (15,5 млн пассажиров), на наземном транспорте — на 4,3 млн пассажиров. "Количество поездок на монорельсе с учётом разрешения использования билетов на метро на этом виде транспорта увеличилось на 12%".

Ликсутов заявил, что введение новых тарифов позволяет повысить качество обслуживания пассажиров, в частности, сократить очереди в кассы метро и при посадке в наземный общественный транспорт, а также повысить безопасность поездки и времени в пути за счёт сокращения продажи билетов водителями троллейбусов, автобусов и трамваев.

Наибольшую выгоду от введения нового тарифного меню получат те пассажиры, которые часто пользуются общественным транспортом. При этом базовые тарифы и общий уровень тарифной нагрузки на пассажиров после введения нового билетного меню в 2013 году останется неизменными по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, с 1 февраля билеты на метро стали едиными для всех видов транспорта, а со 2 апреля в городе будет введён электронный кошелёк, билет на 90 минут и безлимитный билет на 24 часа. Продажа единых билетов на 1-2 поездки в кассах и автоматах сохранится до 1 июля.