В следующем году из столичного бюджета на социальные нужды будет выделено 533,9 миллиарда рублей - на 10% больше, чем в нынешнем.

В следующем году из столичного бюджета на социальную сферу будет выделено 533,9 млрд рублей, сообщили в пресс-службе департамента финансов "Интерфаксу". Это почти на 10% больше, чем в нынешнем году.

"Более 40% из выделенных денег - 226,6 млрд рублей - планируется направить на зарплаты бюджетникам", - уточнил собеседник агентства. Кроме того, на будущий год предусмотрен рост расходов на оплату коммунальных услуг в учреждениях социальной сферы в 1,13 раза.

Из общего объема расходов на социальную сферу, на финансирование городских доплат к пенсиям неработающих пойдёт 19% (86,5 млн рублей, рост на 41% к 2009 году). Также в 2010 году запланировано увеличить на 40% ассигнования на предоставление субсидий для оплаты услуг ЖКХ семьям с невысоким уровнем доходов. Расходы из горбюджета на оплату проезда льготников в общественном городском и пригородном транспорте планируется увеличить на 22%.