Депутаты Мосгордумы на заседании в среду единогласно согласовали кандидатуру на пост прокурора Москвы, сообщает пресс-служба столичного парламента.

Кандидатура нынешнего прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова единогласно согласована депутатами Мосгордумы для назначения его на пост руководителя прокуратуры Москвы. Комиссией по кадровым вопросам не выявлено ограничений, препятствующих его назначению.

В соответствии с законодательством, прокурор Москвы назначается президентом России по представлению генпрокурора. При этом кандидатура должна быть согласована с субъектом Федерации. Уставом Москвы к полномочиям Мосгордумы отнесено согласование кандидатуры прокурора.

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский охарактеризовал Чурикова как человека исполнительного, с большим практическим опытом и хорошими организаторскими способностями. "Он способен организовать деятельность прокуратуры Москвы на должном уровне".

Сам Чуриков выступая перед депутатами пообещал, что в случае назначения прокурором Москвы, особое внимание будет уделять правам социально незащищенных слоев населения. "Ну и конечно, сфера, волнующая многих, - уголовное производство. Здесь роль прокурора очень важна".