На отказ префектуры в согласовании шествия против уплотнительной застройки москвичи отвечают требованием разрешить митинг перед мэрией, сообщает союз жителей Гагаринского района.

Префектура отказала жителям Гагаринского района в проведении шествия по Ленинскому проспекту в защиту конституционного права на благоприятную среду. Шествие было намечено на 8 апреля.

Оргкомитет шествия считает причину отказа в согласовании надуманной. Теперь граждане решили подать заявку на митинг на площади перед мэрией. Заявка будет подана в правительство Москвы.

Жители Гагаринского района протестуют против незаконного строительства на Ленинском проспекте у гостиницы "Спутник". Люди возмущены вырубкой сквера с голубыми елями и другими деревьями.

По мнению жителей, документы на строительство выданы незаконно. Департамент культурного наследия назначил историко-культурную экспертизу, и по закону любые работы запрещены.

В районе назревают и другие "горячие точки" из-за уплотнительной застройки. Люди готовятся протестовать против сноса универмага "Москва" и строительства ТЦ у метро "Университет".

За последние 5 лет Гагаринский район добился отмены всех проектов уплотнительной застройки на своей территории. Жители будут добиваться отмены всех новых проектов и митинга у мэрии.