В рамках проекта Департамента образования города Москвы "Инженерный класс в московской школе" в Гимназии 1409 прошел открытый урок, на котором заведующий кафедрой 307 "Технология приборостроения" Московского авиационного института доцент, к.т.н. Васильев Федор Владимирович рассказал обучающимся 9-11 классов о преимуществах получения высшего образования в МАИ.

Развивается трехстороннее сотрудничество между Гимназией 1409, МАИ и научно-медицинской фирмой МБН, которая занимается разработкой и производством медицинской техники.

Таким образом, реализуется уникальный проект "Цифровая медицина", в котором задействованы как учащиеся инженерных, так и медицинских классов.

На базе МАИ имеются специализированные лаборатории и ведется обучение по программе "Биотехнические системы восстановления функций организма". Старшеклассники Гимназии 1409 имеют уникальную возможность разрабатывать высокотехнологичные проекты в области инновационных технологий в современной медицине.

Уже распланированы регулярные занятия с преподавателями МАИ и намечены темы исследований гимназистов 1409, которые  будут представлены на научно-практической конференции «Инженеры будущего» в апреле 2017 года. Конференция проводится в рамках мероприятий городского проекта «Инженерный класс в московской школе».