Новости

Всех учащихся столичных школ научат плавать

Мэр столицы Юрий Лужков поставил задачу обучить плаванию 100% учащихся к пятому классу средней школы

Мэр Москвы Юрий Лужков поставил задачу перед руководством департамента физической культуры и спорта города сформировать программу по обучению детей младшего возраста плаванию и обучить плаванию 100% учащихся к пятому классу средней школы.

По его словам, человека необходимо приобщать к спорту с ранних лет. "Это сделает его более собранным и патриотичным".

Кроме этого Лужков отметил, что необходимо создать программу по совершенствованию тренерского состава. "У нас есть проблема с тренерами. Тренеров должно быть много, но в то же время должны быть хорошо подготовленные специалисты. Необходимо привлекать более молодых специалистов, для этого нужно больше платить". Мэр добавил, что необходимо иметь большую массу тренерского состава в спортивных организациях Москвы.

Напомним, что в конце прошлого года столичные власти уже поднимали подобный вопрос. Они планировали привлечь всех школьников к занятиям физкультурой и спортом, обеспечить 100% загрузку школьных спортзалов и обучить всех школьников города плаванию к пятому классу. Это предусматривается городской комплексной программой «Спорт Москвы-3», которая рассчитана на 2010-2012 годы.

По статистике, среди школьников первых - одинадцатых классов более 300 тысяч (40%) человек не умеют плавать. Всего среди москвичей в возрасте от 6 до 18 лет не умеют плавать почти 450 тысяч человек.

4357

Новости по теме