Новости

Москвичи начали платить за отопление по новой схеме

Новая система оплаты за отопление квартир введена в Москве с января 2010 года

В столице начала действовать новая система оплаты за отопление квартир. Вместо усредненных показателей граждане будут платить исходя из показаний счетчиков, которые установлены в доме. Отметим, что теперь в квитанциях за ЖКУ привычные "кв.м" в строке "отопление" сменятся на "гКал".

Раньше жители Москвы платили за теплоэнергию по нормативам, которые утверждала региональная энергетическая комиссия в конце каждого года. Напомним, в 2009 году норматив составлял 15 рублей 30 копеек за квадратный метр общей площади квартиры (в этом году 19 рублей 4 копейки). Получившаяся в результате умножения величина попадала в квитанцию.

Теперь граждане будут платить за реальное тепло - по показаниям домовых счетчиков, установленных в прошлом году практически во всех домах. Как вычисляется стоимость: берется показатель домового счетчика за прошедший год, делится на 12 месяцев и на общую площадь дома. Затем умножается на количество квадратных метров в каждой квартире. Получается некое количество "гКал", которое потом умножается на тариф 1190 рублей 3 копейки за один Гкал (в прошлом году 955,80 руб./Гкал.).

Отметим, что теперь стоимость отопления в разных домах разная. И суммы в жилищных квитанциях у жителей соседних домов отличаются. В одних домах плата за тепло снизилась, в других - увеличилась, но в подавляющем большинстве домов плата все-таки стала меньше.

Проверить стали вы платить меньше или больше просто, нужно умножить нормативную плату за отопление на этот год в Москве на общую площадь вашей квартиры.

Добавим, что жители вправе отказаться от новой системы оплаты отопления и вернуться на старую систему оплаты. Для этого нужно решением общего собрания собственников дать указания в свою управляющую организацию.

9578

Новости по теме