Новости

РЖД запустили экспериментальную схему по борьбе с безбилетниками

Для входа пассажиров на конечных станциях открыта только одна дверь в каждом вагоне. Войти можно только по предъявлении билета контролеру

Российская железная дорога (РЖД) запустила на этой неделе в пригородных электричках новую экспериментальную схему по борьбе с "зайцами", сообщили в пресс-службе РЖД.

Эксперимент проводится на четырех поездах, которые курсируют по маршруту Москва-Тверь. Для входа пассажиров на конечных станциях в вагонах открыто только по одной двери за которой стоит контролёр. Войти в вагон можно только предъявив билет.

Отметим, что нововведение вызвало недовольство не только у "зайцев", но и у добросовестных пассажиров. По их словам, стоимость проезда растет, а условия не улучшаются. Однако, по словам служащих МЖД, цена растёт, а качество не улучшается именно из-за безбилетников.

По данным за прошедший год, на пригородных перевозках МЖД потеряла 5 миллиардов рублей, а эти деньги можно было потратить на покупку новых вагонов, ремонт платформ и т.д.

Напомним, что для борьбы с "зайцами" на столичных вокзалах начали устанавливать новые турникеты. Дверцы нового пропускного сооружения стали выше примерно на 40 сантиметров - всего около 1,7 метра. Отодвинуть створки практически нельзя, также нельзя пролезть под ними или перепрыгнуть.

2842

Новости по теме