Новости

В Москве и Московской области стартовала программа по утилизации старых автомобилей

Вчера, 8 марта, в России стартовала федеральная программа по утилизации старых автомобилей

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Вчера, 8 марта, в России стартовала федеральная программа по утилизации старых автомобилей. Данная программа предполагает утилизацию автомобилей старше 10 лет независимо от марки на сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который можно использовать для покупки автомобиля отечественной сборки.

Прием заявок на участие продлится до 1 ноября 2010 года. Всем, кто в этот период решит воспользоваться программой, будут предоставлены не только дилерские скидки на покупку нового авто взамен на сертификат, но и снижение цены от автопроизводителей.

Сдать в утилизацию можно будет как отечественный, так и иностранный автомобиль в возрасте от 10 лет (т.е. 1999 года выпуска и старше) и зарегистрированный на последнего владельца не менее года. Полная масса машины не должна превышать 3,5 тонны.

Отметим, что сдать на утилизацию полуразрушенное авто не получится. У утилизируемого автомобиля на штатных местах должны находиться кузов, двигатель, трансмиссия, колеса, коробка передач, руль, аккумулятор, подушки безопасности (если такие имеются), приборная панель, электрика, выпускная система, сиденья.

Схема получения сертификата представляет собой "одно окно". Гражданин приходит к дилеру, у которого намеревается приобрести новый автомобиль и оформляет на него доверенность стоимостью не более 3 тысяч рублей (эта сумма включает услуги дилера и расходы по утилизации). Дилер снимает машину с учета, везет на разборку и получает сертификат на 50 тысяч рублей. Именно на эту сумму потребителю будет предоставлена скидка на новый автомобиль.

Добавим, всю эту процедуру можно пройти самому и прийти к дилеру уже с сертификатом на руках, но это будет более сложно и затратно. Как рассказали в пресс-службе департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, "лучше действовать через дилера – эта схема рассматривается, как основная". Добавим, что всего в России насчитывается почти 1600 дилеров, которые примут участие в программе утилизации старых машин, из которых в Москве более 180, в Подмосковье почти 60.

Потратить деньги можно будет только на приобретение новой машины отечественных автопроизводителей и иномарки, которые собираются на заводах России. В перечень автомобилей, которые можно будет приобрести со скидкой в 50 тысяч рублей входят: Fiat - Albea, Doblo, Linea, Ducato; Ford - Focus, Mondeo; Kia - Spectra, Sorento; LADA - весь модельный ряд; Renault - Logan, Sandero; ГАЗ - 2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302, Volga Siber; УАЗ - 2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup; Hyundai - Sonata, Accent, Santa Fe и другие.

Новости по теме