Новости

Летом в Москве заработает служба социальных помощников для инвалидов

Служба социальных помощников для инвалидов начнет функционировать в Москве с 1 июля 2010 года

Служба социальных помощников для инвалидов начнет функционировать в Москве с 1 июля 2010 года, сообщил руководитель департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян.

По его словам, которые приводит агентство РИА "Новости", в первую очередь речь идёт о тех инвалидах, которые хотят оставаться активными членами общества. "Они могут посещать всевозможные заседания, кружки, мероприятия, но им нужна помощь сопровождающего лица".

Петросян отметил, что служба социальных помощников частично освободит родственников "тяжелых" инвалидов от ухода за ними. "Если это мать или супруга, как правило, они не работают, теряют свою профессиональную значимость, а мы им дадим возможность реализовать себя".

Он рассказал, что в службе будут работать специально обученные социальные работники и волонтеры. "У нас есть специальная программа: мы планируем привлечь в службу социальных помощников волонтеров и студентов в летний период", - рассказал Петросян.

Напомним, что в городе проживает более 15 тысяч слабовидящих и слепых людей, более 26 тысяч инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, около 6,5 тысяч глухих и слабослышащих, более 5 тысяч человек - инвалиды вследствие ДЦП, 27 тысяч детей-инвалидов. Всего в столице проживает более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья.

4355

Новости по теме