Новости

Отличившихся выпускников школ наградят золотыми медалями

Медали за успехи в учебе в этом году в Москве получат не только выпускники-отличники, но и победители и призеры Всероссийской олимпиады, а также школьники, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, сообщил руководитель Департамента образования Исаак Калина.

Ранее в Минобрнауке объявили об отмене медалей для школьников, показавших высокие результаты в учебе. Выпускникам будут выдаваться аттестаты с отличием. Однако московские власти решили сохранить медали, которые всегда стимулировали школьников на лучшую учебу.

Мэр Москвы Сергей Собянин в начале года поручил разработать положение и дизайн для школьных золотых медалей "За особые успехи в учении". Он отметил, что "это действительно показатель в учебе, это память, некая дополнительная мотивация к учебе".

Сегодня руководитель Департамента образования Исаак Калина доложил мэру, что они проработали юридическую и геральдическую сторону вопроса, и вносят проект постановления, по которому предлагается награждать выпускников-отличников медалью за успехи в учебе.

Он рассказал на заседании правительства, что медалью будут награждать не только ребят, которые имеют итоговые "пятерки", но также победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады и выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ.

Калина уточнил, что победителей и призеров олимпиады в Москве ежегодно насчитывается чуть более 300 человек, а выпускников 100-бальников бывает около 1000 человек. "Общая численность потенциальных ребят, которые получат медали, около 5 тысяч человек".

2648

Новости по теме