Новости

В московских школах предлагают ввести уроки дзюдо

Общественная палата Москвы обратилась к главе департамента образования Исааку Калине с просьбой предоставить 10-15 школ для эксперимента по вводу занятий дзюдо, сообщил вице-президент Федерации дзюдо Дмитрий Кузнецов.

По данным "М24", уроки дзюдо могут быть введены в 10-15 столичных школах на юго-западе города уже в мае 2014 года. В дальнейшем предлагается охватить проектом все округа Москвы.

Кузнецов рассказал, что для начала введут дополнительную секцию во второй половине дня, после уроков. "Также мы подготовили курсы повышения квалификации для учителей физкультуры".

Днем учитель будет учить детей основным ударам и стойкам, а по вечерам с ребятами будут заниматься профессионалы, тренера Федерации дзюдо. Занятия будут бесплатными.

Федерация готова за свой счет оборудовать спортзалы школ для дзюдо. На каждый зал будет потрачено до 1 миллиона рублей. "Средний ремонт обойдется примерно в 900 тысяч рублей".

Не исключено, что в школах могут также появиться секции сумо, гимнастики, баскетбола и легкой атлетики. Тогда у ребят появится возможность учиться и заниматься спортом в одном месте.

1682

Новости по теме