Новости

В Москве опять будут строить по 100 детских садов в год

Столичные власти планируют с 2011 года ежегодно строить по 100 дошкольных образовательных учреждений

Столичные власти планируют с 2011 года ежегодно строить по 100 дошкольных образовательных учреждений, сообщил руководитель департамента городского строительства Александр Косован.

По его словам, которые приводит агентство "Интерфакс", строительство детских садов - социально важная задача, так как в столице ощущается их острая нехватка.

Косован отметил, что такую задачу перед строителями поставил мэр Москвы Юрий Лужков. В этом году в городе должно быть построено 33 детских сада, Лужков же "поставил задачу увеличить количество строящихся детских садов уже в этом году как минимум в два раза, и довести до ста в следующем".

Специальный план по строительству дошкольных образовательных учреждений будет разработан в департаменте городского строительства. Большинство детских садов запланировано построить за счет средств городского бюджета, около 5% - за счет инвесторов с дальнейшей передачей их городу.

Отметим, что при строительстве будут применяться как повторные проекты детских садов, так и индивидуальные. Однако в повторные проекты будут внесены значительные изменения, в том числе касающиеся реализации требований к пожарной безопасности и доступа инвалидов в здания. Это будут детские сады нового поколения, более комфортные и удобные для детей.

3948

Новости по теме