Новости

Юрий Лужков потребовал ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал ликвидировать очереди и решить проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях города к концу 2011 учебного года

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал ликвидировать очереди и решить проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях города к концу 2011 учебного года.

Он рассказал, что количество вновь строящихся детских садов нужно увеличить как минимум в два раза. К концу 2011 учебного года "вопросы по потенциалу размещения в детских садах должны быть закрыты".

Лужков также отметил, что в городе насчитывается большое количество детских садов, в которых расположены какие-то другие учреждения или они находятся в федеральной собственности. "Необходимо их возвращать к решению нормальных и прямых задач".

Дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях Москвы сохраняется не первый год. Как рассказала руководитель департамента образования города Ольга Ларионова, к 1 сентября 2010 года дефицит составит почти 33 тысячи мест.

На сегодняшний день проблема с детскими садами острее всего стоит в больших спальных районах и в старых районах, где муниципальные и ведомственные садики давно закрылись или были перепрофилированы, а новые строить негде.

В 2010 году в Москве будет построено 33 детских сада, более чем на 14,5 тысяч мест. По данным Мосгорстата, в Москве на сегодняшний день насчитывается более 2,2 тысяч дошкольных учреждений, численность детей в которых составляет около 300 тысяч.

Напомним, власти города намерены с 2011 года ежегодно строить по 100 детских садов.

3919

Новости по теме