Новости

Более 4,5 тыс фейерверков и салютов будет отстреляно в Москве 9 мая

Более 4,5 тысяч фейерверков и салютов будет отстреляно в ходе праздничного салюта, который пройдёт 9 мая в Москве в честь Дня Победы

Более 4,5 тысяч фейерверков и салютов будет отстреляно в ходе праздничного салюта, который пройдет 9 мая в Москве в честь Дня Победы, сообщил командир 449-го отдельного салютного дивизиона Московского военного округа Вячеслав Парадников.

Он рассказал, что в этом году салют будет длиться в 1,5 раза дольше обычного. Будет произведено 30 залпов с интервалом в 30 секунд, которые произойдут в течение 15 минут.

Парадников напомнил, что салют - это особый воинский церемониал, который заключается именно в залпах артиллерийских орудий, в то время как красочное огневое шоу, которое разыгрывается в небе, является фейерверком, призванным украсить салют.

Он также сообщил, что в дополнении к 14 обычным точкам расположения салютных установок и пушек добавятся еще две точки - в районе бывшей гостиницы "Россия" и на Пречистинской набережной. Пушки, которые находятся на Пречистинской набережной, будут стрелять холостыми снарядами с интервалом в 6 секунд во время исполнения гимна России во время Парада Победы. Когда начнется салют, пушки, стоящие на Пречистинской набережной, будут вести огонь с темпом выстрел в 30 секунд, как и все остальные.

Парадников отметил, что пиротехнические боеприпасы будут отстреливаться из установок четырех калибров: 105, 125, 195 и 310 миллиметров. Эти боеприпасы будут разрываться на высотах соответственно - 100, 125, 200 и 300 метров. Изюминкой фейерверка станет применение новейшего пиротехнического боеприпаса "триколор". Больше всего салютных установок будет находиться на Воробьевых горах и Поклонной горе. В общей сложности для праздничного салюта будут использованы 72 салютные установки и 18 пушек.

Праздничный салют начнется в Москве в 22:00.

3565

Новости по теме