Новости

Платных предметов в московских школах пока не будет

В департаменте образования города опровергли информацию о том, что столичные школы реорганизуют из бесплатных в частично платные и часть предметов будет преподаваться за плату

В департаменте образования города опровергли информацию о том, что столичные школы реорганизуют из бесплатных в частично платные и часть предметов будет преподаваться за плату.

Напомним, ранее сообщалось, что в одной из столичных школ в следующем году проведут эксперимент по реорганизации образования из бесплатного в частично платное. Так, в порядке эксперимента, родителям школьников придётся оплачивать "необязательные" предметы. В список "необязательных" предметов попадут - чтение, природоведение, изобразительное искусство, хоровое пение, информатика и другие предметы. Обязательными предметами будут - русский язык, математика, общеобразовательные дисциплины и физкультуру.

В данном случае, полноценное образование будет возможным получить только семьям с большим достатком, так как на полноценное обучение ребёнка придётся тратить по 5-6 тысяч рублей в месяц. А именно, обучение иностранному и "полноценному" русскому языку обойдётся родителям в 1000 рублей ежемесячно, остальные предметы оцениваются в 500 рублей.

В департаменте эту информацию категорически опровергли. Однако напомним, что Госдума и Совет Федерации уже одобрили законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", согласно которому государственные организации будут вынуждены самостоятельно искать пути выживания и собственными силами привлекать инвестиции, а также для школ будет определен перечень обязательных предметов, преподавание которых будет финансироваться из бюджета, и необязательных, которые будут оплачивать родители из собственного кармана. Добавим, что теперь окончательное решение по столь спорному вопросу будет за президентом РФ и если он его подпишет, то он вступит в силу в июле 2012 года.

3505

Новости по теме