Новости

Дети-инвалиды смогут получить образование в любом ВУЗе Москвы

МГД приняла законопроект, согласно которому дети с ограниченными возможностями здоровья могут учиться в любом высшем образовательном учреждении Москвы

Московская городская дума (МГД) приняла законопроект, который позволит детям с ограниченными возможностями здоровья учиться в любом высшем образовательном учреждении города, сообщила председатель комиссии МГД по образованию и молодежной политике Ирина Великанова.

Возможность получения образования в любом ВУЗе для детей-инвалидов будет предоставлена только с учетом медицинских и психолого-медико-педагогической рекомендаций. Формы образования не должны противоречить федеральному и городскому законодательству.

Отметим, что согласно законопроекту, число учащихся с ограниченными возможностями здоровья в одном образовательном учреждении на очной форме не должно превышать более 10% от общего числа учеников, а в одной группе может обучаться не более трех детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья определенной категории.

Добавим, что родителей детей с ограниченными возможностями здоровья могут на свое усмотрение выбирать образовательное учреждение, формы получения образования, присутствовать при обследовании ребенка на психолого-медико-педагогической комиссии, посещать занятия и получать возмещение затрат на обучение ребенка в семье. Кроме этого, законом предусматривается содействие в трудоустройстве инвалидов, получивших образование.

Великанова отметила, что данный закон позволит детям учиться там, где они захотят.

Напомним, что в Москве проживает около 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями, более 50 тысяч детей-инвалидов учатся в образовательных учреждениях города.

2574

Новости по теме