Новости

С 2015 года школьники будут писать выпускное сочинение в декабре

На сегодняшний день создана рабочая группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения в школах.

Как рассказал глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов «Известиям»,  сочинение фактически будет являться допуском к итоговой аттестации. Школьники будут сдавать его в декабре и получат зачет или незачет. Работы будут проверяться учителями, которые преподавали ученикам. Далее сочинения будут оцифровываться и храниться в федеральной базе данных.

В дальнейшем вузы сами определят,  учитывать результаты сочинения в составе портфолио ученика при приеме и добавлять соответствующие баллы к результатам ЕГЭ или нет.

Также глава Министерства отметил, что работа по данному вопросу, включая обсуждение с общественностью и профессиональным сообществом, будет вестись до июля, чтобы в августе утвердить окончательные нормативы сдачи сочинения.

Президент России Владимир Путин еще в конце прошлого года поручил правительству рассмотреть вопрос о возвращении сочинения в выпускной экзамен по русскому языку и литературе в школах.

5299

Новости по теме