Новости

День Победы в московских парках

Столичные парки подготовили насыщенную программу для своих посетителей на День Победы, 9 мая. Гостей ждут фотовыставки и мастер-классы, концерты с песнями военных лет, полевые кухни, а в завершении дня - праздничный салют.

Парк Горького

На Балюстраде появится арт-проект "Круг памяти". Тут 9 стрит-арт художников представят в аллегоричной форме свои мысли о войне. Внутри круга будет создано пространство памяти, где посетители Парка смогут прикрепить фотографии своих родных и подписывать их имена, возвращая из небытия лица, судьбы и человеческие истории.

Перед Главным входом в Парк весь день будут играть детские духовые оркестры из Москвы и других городов России. Основным сюрпризом фестиваля "Музыка нашей победы" будет выступление одного из ведущих оркестров России - Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России.

На Музыкальной эстраде с 12:00 до 16:00 для ветеранов и  всех гостей парка песни и романсы военных лет споют Тамара Гвердцители, артисты МХАТ им. Чехова и др.

С 12:00 до 13:30 на площадке летнего кинотеатра "Пионер" преподаватели вокала разучат со всеми желающими песни военных лет, там же с 14:00 до 17:00  будет работать "открытый микрофон", дающий возможность послушать фронтовые воспоминания ветеранов из первых уст.

С 17:00 до 19:00 на деревянной танцплощадке посетителей Парка ждут мастер-классы по танцам 40−х годов.

Весь день для ветеранов работают полевые кухни, а комфортное перемещение по  парку обеспечат специальные велорикши.

Для детей и подростков с 11:00 до 18:00 на поляне справа от  Центральной аллеи напротив кинотеатра Пионер пройдет большая фронтовая игра "Зарница", посвященная военному времени. Мальчишки и девочки смогут почувствовать себя настоящими красноармейцами, медсестрами из  медсанчасти и разведчиками.

Время проведения: 11:00 - 20:00

"Сокольники"

С 11:30 у главного входа гостей будут встречать девушки в военных гимнастерках и вручать им гвоздики. В это же Время проведения на Фонтанной площади начнет работу фотозона с арт-объектом "9 мая", у которого все желающие смогут сфотографироваться с настоящей военной техникой. Там же откроется фотовыставка "Города-герои Великой Отечественной войны". В полдень под звуки военного оркестра у главного входа состоится торжественная встреча ветеранов и старт "Парада дивизий".

В 14:00 на Фонтанной площади начнутся сразу несколько мероприятий. Дети смогут принять участие в мастер-классах по сборке моделей самолетов и сфотографироваться в военной форме. Взрослых гостей парка ждут исторические видеолекции. А у самых активных посетителей будет возможность принять участие в конкурсе, опубликовав в социальных сетях фотографию со специальным хештегом, и получить за это пряник в виде звезды или танка. Кроме того, по партерной части парка будет курсировать трио музыкантов и исполнять частушки военных лет. В 15:00 на Фонтанной площади состоится флешмоб – запуск воздушных шаров с символикой мероприятия.

В 15:15 на Фестивальной площади начнется праздничный концерт. Его откроет выступление детского хора, после чего для гостей парка выступят лауреаты международных конкурсов, певцы Злата Дзарданова и Федор Тарасов с романсами военных лет. Завершится 9 мая в парке "Сокольники" показом военных фильмов, который будет продолжаться с 17:30 до 20:30 также на Фестивальной площади.

Время проведения: 11:30 - 20:30

"Музеон"

В парке запланирована музыкальная программа "Молодость на марше". Праздник откроет московский хор "Красная звезда", затем выступит Детский хор радио и телевидения России, ансамбль барабанщиц "Россиянки", а главным событием станет выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны. Со сцены прозвучат знаменитые военные марши и песни военных лет.

Парк поздравит и подарит цветы каждому из ветеранов, пришедших на мероприятие.  На деревянной террасе на Крымской набережной установят аутентичный экран и кинопроектор военных лет. С наступлением темноты зрители увидят в импровизированном кинотеатре один из фильмов о войне.  

Время проведения: 12:00 - 15:00/21:30 - 23:00

"Северное Тушино"

В парке будут поздравлять и чествовать ветеранов Великой Отечественной Войны. Для них будет организовано чаепитие. Будет организована спортивно-развлекательная программа под названием "Русь непобедимая". Для зрителей пройдут показательные выступления клубов военно-исторической реконструкции – бои русских воинов в полном вооружении, показательные выступления бойцов спецназа МВД России.  

Для самых маленьких посетителей парка запланирована анимационная программа. На центральной площади парка пройдут тематические мастер-классы. Для подростков будет организована викторина "Они защищали Родину".

Московский клуб авиамоделистов проведет показательный воздушный бой. В конце вечера пройдет концерт при участии эстрадных исполнителей и коллективов, которые исполнят военно-патриотические песни на центральной сцене парка. Завершится вечер под залпы праздничного салюта, посвященного 69-ой победе советских войск над фашистами.

В этот же день с 14:00 у главного входа в парк будет проходить танцевальный праздник Бал Победы. В этот день мастера бального искусства в костюмах образца 1945 года, будут танцевать вместе с гостями парка под музыкальные шлягеры 1940-50-х годов. В конце праздника гость, чей костюм будет признан лучшим, получит специальный приз.

Время проведения: 12:00 - 18:00

Поклонная гора

Основной площадкой празднования по традиции станет Поклонная гора. Торжества здесь начнутся в 12:00 конным шоу "Традиции России" - показательными выступлениями при участии Президентского оркестра, Роты почетного караула, Президентского полка, Кавалерийского почетного эскорта, Президентского полка, Команды кремлевской школы верховой езды по джигитовке и Юных всадников Кремлевской школы верховой езды.

В 14:00 здесь выступит известный пианист Денис Мацуев в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. После этого пройдет парад "Бессмертный полк". А вечером состоится концерт с участием Хора Турецкого, Пелагеи, группы "Смысловые галлюцинации", Виктории Дайнеко и других исполнителей.

Расписание:

"Бабушкинский"

В парке пройдет фотовыставка "Сокровища семейного архива", на которой будут представлены фотографии военных лет и фронтовые письма, переданные Советом ветеранов управы Лосиноостровского района и посетителями. Для ветеранов накроют праздничный стол, подарят открытки, сделанные детьми, исполнят песни военных лет.  

В летнем кинотеатре покажут фильм "Мы из будущего", а на эстраде парка выступит духовой оркестр "Виват", уже известный парку по прошлогоднему летнему музыкальному фестивалю, группа "Партизан FM", детская хоровая школа "Весна".  

Время проведения: 13:00 - 16:00  

"Гончаровский"

В парке будет работать отряд по сбору добрых слов, который соберет письма для ветеранов, написанные посетителями. Также пройдет торжественное шествие ветеранов, будут организованы мастер-классы по танцам, накрыты праздничные столы, запланирована концертная программа с репертуаром военного времени.

Время проведения: 14:00 - 20:00  

"Измайловский"

В 11:00 у входа в парк соберутся на праздник участники Великой Отечественной войны. Поздравить ветеранов придут школьники, представители предприятий и организаций, местные жители. Торжественное шествие направится к площади Мужества, где у Вечного огня пройдет Митинг памяти.
 
Северная площадь в праздничный день превратится в большую танцплощадку: мелодии военных лет создадут атмосферу того времени и станут эстафетой памяти поколений. Гости увидят концертную программу и побывают на открытых уроках, где научатся основным движениям вальса, танго, польки и других танцев времен войны.

Специалисты лаборатории авиамоделизма познакомят посетителей с современными школами этого направления, техникой и видами авиа боев, продемонстрируют показательные полеты. На территории парка пройдут соревнования по спортивному ориентированию "День Победы".

В парке развернется выставка-парад отечественных и зарубежных ретро-автомобилей времен Великой Отечественной войны. Это финальный этап автопробега "Наша Победа", организованного Ралли Клубом Классических Автомобилей и Музеем ретро-автомобилей.  

На Центральной площади можно будет принять участие в сооружении арт-объекта "Стена Победы" - имитации стены Рейхстага - и под руководством мастеров граффити написать на ней поздравление с праздником или победный лозунг.

Все желающие смогут создать handmade-творение на занятиях мастер-классов "Символ мира", а для главных участников праздника – ветеранов - будет организовано праздничное чаепитие.

С 16:00 до 20:00 на эстраде "Центральная" пройдут праздничные программы, посвященные главному празднику страны. Гости увидят театрализованную музыкальную композицию "Фронтовой альбом" и большой концерт с участием Государственной концертно-театральной капеллы Москвы им.В. Судакова.

Праздник завершит народная акция "За мирное небо": множество  белых шаров одновременно поднимутся в воздух в знак благодарной памяти тем, кто завоевал для нас чистое небо, и в надежде на счастливое мирное будущее нашей Родины.

Время проведения: 11:00 - 20:00

"Красная Пресня"

В парке пройдет интерактивная программа "Песни нашей Победы". Гости смогут оставить заявку на песню военных лет и исполнить ее с профессиональными артистами, а также сделать памятное фото на фоне военного автомобиля 40-х годов.  

С 16:00 все желающие смогут угоститься вкусным чаем из самовара. Главным гостем музыкальной программы станет Александр Ф. Скляр. В течение всего дня для детей будут работать аниматоры и художественные студии.  

Время проведения: 11:30 - 19:00

"Кузьминки"

Бал Победы для ветеранов, Оркестр института военных дирижеров, инсталляция художника Хаима Сокола – в честь главного праздника страны в Парке "Кузьминки".

Торжественно откроет праздничную программу выступление Оркестра института военных дирижеров при Министерстве Обороны России – победный марш гости смогут услышать на главной аллее парка.

Подхватит торжество концерт, ведущими и участниками которого станут талантливые дети. Для ветеранов и всех представителей старшего поколения состоится Бал Победы: профессиональные пары станцуют под любимые мелодии военных лет.

Гостей парка в этот день ждет глубокая по смыслу и исполнению инсталляция художника Хаима Сокола «Колодец», в которой обрывки писем и открыток военных лет закружатся гонимые ветром, как символ утраченных связей, которые принесла война.

Отдать дань памяти своим погибшим героям и просто сказать «спасибо» за мирное небо над головой гости смогут на художественной акции «Письма в небо», где каждый запустит свои теплые слова в небо, привязав записку к воздушному шару.

Время проведения: 12:00 – 17:00

"Лианозовский"

В  парке пройдет фестиваль духовых оркестров и вокальный конкурс патриотической песни в честь Дня Победы. Для посетителей будут организованы мастер-классы по танцам, по стрельбе, по штыковому бою. Парк будет украшен инсталляциями "Письма Победы".  

Время проведения: 14:00 - 22:00

"Перовский"

В парке пройдет концерт при участии шоу барабанщиц "Москвички", духового оркестра, российского писателя, драматурга, Аркадия Арканова, дуэта 4 MAD. Для детей будут организованы творческие мастерские на военную тему, игровые зоны "По датам войны", "Деление войск". Ветераны смогут сделать мгновенное фото и посмотреть выставку фотографий военных лет.

Время проведения: 11:30 - 15:00

Сад им. Баумана

В программе: съемки эпизодов исторического фильма, квест по поиску боеприпасов, пневматический тир, военные викторины, спектакли, чествование ветеранов 7-ой Московской дивизии народного ополчения Бауманского района.

Время проведения: 13:00 - 17:00

Сад "Эрмитаж"

В саду будет полностью воссоздана атмосфера победного мая 45-го. Полевая кухня и духовой оркестр, люди в военной форме той поры. Также в честь праздника на главной аллее сада будут выставлены ретро-автомобили.  

Настольные игры, детские представления и творческие мастерские понравятся как детям, так и взрослым. В атмосферной фотозоне каждый желающий сможет сфотографироваться в интерьере московской квартиры 40-х.  

Всех гостей сад поздравит праздничным концертом с участием военного оркестра, ансамбля песни и пляски и молодых исполнителей.  
На главной площади сада "Эрмитаж" в 18:00 начнется традиционный Бал Победы, в котором ежегодно с 2004 года участвуют курсанты, кадеты, представители военно-исторических клубов Москвы.  

Время проведения: 13:30 - 22:00

"Таганский"

В программе: военный оркестр, баянист, военно-полевая кухня, угощение и цветы в подарок всем ветеранам, мастер-классы для детей и взрослых.

Время проведения: 12:00 - 20:00  

"Фили"

По аллеям парка на автомобиле образца 1945 года будет ездить фронтовая концертная бригада с показательными выступлениями. Гости парка смогут принять участие в живописной мастерской, где под руководством профессиональных художников будут создаваться картины на тему Великой Отечественной войны.

В честь Дня Победы на главной сцене пройдет концерт при участии Дмитрия Харатьяна, Феликса Царикати, группы Республика, Маши Паротиковой, театра танца Гжель. Главным событием дня станет торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Время проведения: 13:00 - 22:00

Измайловский кремль

В 12:00 для ветеранов войны начнётся экскурсия по Музею Водки с поздравлением от Измайловского Кремля и его гостей -- не упустите возможность лично поблагодарить Ветеранов за их подвиг!

В 13:00 гостей Измайловского Кремля ждёт праздничный концерт финалистов конкурса «Моё Отечество». Лучшие детские творческие коллективы Москвы исполнят песни военных лет, покажут художественные и танцевальные номера.

На площади пройдёт выставка детских рисунков, посвящённых Дню Победы и разобьют полевую кухню с настоящей солдатской кашей.

Время проведения: с 13:00

ВДНХ (ВВЦ)

Главная Выставка страны приглашает всех принять участие в грандиозной исторической реконструкции. 9 мая благоустроенная территория ВДНХ превратится в интерактивную мультимедиаплощадку. В течение одного дня москвичи и гости столицы смогут оказаться на военной передовой и в героическом тылу. Специальные автопоезда Победы доставят наши фронтовые бригады от полевых кухонь в освобожденные города с танцплощадками, духовыми оркестрами и кинотеатрами.

Впервые в только что благоустроенной зеленой (Запрудной) зоне Выставки будет играть духовой оркестр, еще два разместятся на Центральной аллее. Для удобства фронтовиков все перемещения по бескрайней территории ВДНХ будут организованы на специальных автопоездах.

Возле павильона №57 вечером будет работать кинотеатр под открытым небом. В репертуаре – только культовые фильмы о войне и послевоенном времени. Танцевальная площадка "Рио-Рита" у павильона №5 закружит в вихре патриотичных ретровальсов танцоров всех возрастов.

У павильона №66 "Культура" можно будет посмотреть показательные выступления бойцов спецназа. С 13:00 до 13:15 они продемонстрируют элементы рукопашного боя с применением оружия.

По традиции в течение дня на всей территории Выставки с песнями военных лет будут выступать мобильные музыкальные бригады. А настоящей солдатской кашей гостей накормят повара пяти полевых кухонь. Всем пришедшим на праздник будут вручать символические георгиевские ленточки и письма-треугольники с наказом фронтовиков послевоенному поколению.

Для участников исторической реконструкции будет работать фронтовой телеграф. Атмосферу военной передовой и героического тыла гостям ВДНХ создаст фотовыставка журнала "Огонек". Со старых фотографий на нас смотрят моряки, пехотинцы, летчики, танкисты и артиллеристы, Герои Советского Союза и новобранцы, маршалы и рядовые.

На фотоработах можно увидеть и женщин, возвращающихся с немецкой каторги, и солдат, стоящих на пепелище собственной деревни, и освобождение людей из концлагеря. Для главных героев праздника Победы – ветеранов Великой Отечественной войны – гиды Экскурсионного бюро проведут большой ознакомительный вояж по ВДНХ.

Усадьба Деда Мороза

На главной площади Усадьбы каждый гость праздника сможет окунуться в атмосферу народного ликования тех памятных дней Победы.

У гостей будет редкая возможность проверить себя на смелость и ловкость в мастер-классе по штыковому бою или на деле освоить основные способы перевязки в мастер-классе военного санинструктора.

На стенде с вооружением советской пехоты можно будет не только ознакомиться с экспонатами, но и  попробовать свое умение в сборке-разборке автомата или винтовки модели военных лет.

А после на большом праздничном концерте в кругу друзей прозвучат легендарные песни времён Великой Отечественной войны: песни, что звали в бой наших солдат и офицеров.

Время проведения: с 12:00

Праздничный салют

Салют в Москве 9 мая будет произведен из 72 салютных установок, размещенных в 16 различных точках столицы, основными из которых станут Воробьевы горы и Поклонная гора. В небо над Москвой выпустят более 10 тысяч фейерверочных выстрелов.

Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска создадут в небе особые эффекты и позволят добиться бесконечного разнообразия картин и сделать праздничный салют красочным и интересным.

Время проведения: 22:00 - 22:05

Полная программа мероприятий Дня Победы на сайте moskva-pomnit.ru

3725

Новости по теме