Новости

Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве 17 мая

Близится восьмая ночь музейной бессонницы. К 17 мая больше 250 музеев и галерей Москвы подготовили программу специальных мероприятий: кинопоказы, перформансы, экскурсии, лекции, концерты и мастер-классы, сообщили в Департаменте культуры.

В музейный поход можно будет отправиться уже в 18:00 вечера 17 мая - почти все пространства - участники акции до полуночи будут работать бесплатно. Для тех, кто настроен гулять до утра, тоже найдутся варианты.

На сайте museumnight.org можно ознакомиться с программой всех участников акции: для удобства поиска определенной тематики и формирования собственного маршрута музеи и галереи разделены по округам и профилю.

Вечером 50 бесплатных автобусов с эмблемой акции "Ночь в музее" отправятся по трем маршрутам, объединяя точки притяжения в пределах Садового кольца, музеи Юго-Запада и московские усадьбы.

Кроме того, между самыми популярными площадками будут курсировать 200 бесплатных такси от официального перевозчика "Мостакси". Такси бесплатно доставит желающих к ближайшему музею.

ВДНХ

Главная выставка Страны Советов сегодня по праву носит статус музея под открытым небом и приглашает всех желающих совершить культурологическое путешествие в историю ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ.

17 мая с 6 до 11 вечера гиды Экскурсионного бюро ВДНХ приглашают на бесплатные пешеходные туры по территории или велоэкскурсии.

Политехнический музей

Если вы решили посетить экскурсии по территории ВДНХ, найдите полчаса, чтобы заглянуть в Политехнический музей (павильон №26 на ВДНХ стал его главной площадкой). Здесь открыта увлекательная экспозиция "Россия делает сама" — выставка расскажет о месте российской науки и техники в ряду достижений мирового значения.

Проект "Россия делает сама" в числе исторических экспонатов включает любопытные объекты, созданные совместно учеными и художниками, в рамках семи тематических разделов: "Энергия плазмы", "Энергия ядра", "Радио+", "Иллюзии", "Аналоги природы", "Новый антропогенез", "За пределами Земли".

Музей СССР

Экскурсию по архитектурно-парковому ансамблю ВДНХ дополнит визит в Музей СССР в павильоне №2, где с 18:00 открыта ностальгическая экспозиция советского быта: советские автомобили, игровые автоматы, спортивные кубки, компьютеры, телефоны, телевизоры, фотоаппараты и радиоприемники, спиртные напитки и продукты питания, талоны на еду, афиши кинофильмов, одежда и обувь и многое другое.

Мемориальный музей космонавтики

Музей приглашает на обзорные экскурсии по экспозиции "Звездные страницы отечественной космонавтики" каждые полчаса с 18:00 до 23:30. После реконструкции здесь можно увидеть интерактивные экспонаты, в числе которых тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, виртуальный тренажер международной космической станции, тренажер пилота поискового вертолета.

С 19:00 до 20:00 можно подключиться к наблюдению Солнца в телескопна Аллее Героев космоса, с 23:00 до полуночи там же ожидаются ночные астрономические сеансы, в самом музее пройдут показы документальных фильмов и поэтическо-музыкальный перформанс "ШУМСТИХ".

Музей Москвы

Во дворе музея появятся масштабные символические реконструкции ключевых типов столичной архитектуры — православных церквей, сталинских высоток, советских мемориалов, "имперских" спортивных объектов, панельного жилья и исчезающих памятников конструктивизма.

Проект молодых московских архитекторов из бюро "Новое" трансформирует двор музея в модель живого городского пространства и сделает попытку переосмыслить функциональное значение различных линий московской архитектуры, их взаимоотношения друг с другом и перспективы.

Центр документального кино

Расположенный в одном здании с Музеем Москвы, первый кинотеатр документального кино в России появился на культурной карте совсем недавно. Если вы еще не знакомы с пространством и репертуаром ЦДК, рекомендуем совместить открытие летней площадки Музея Москвы с просмотром фильма "Мане: жизнь на холсте" (начало в 22:00).

Парк Горького

В 22:00 пройдет первый опыт полноценного балетного спектакля на открытом воздухе в исполнении труппы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В рамках программы - классическая постановка балета "Жизель" на сцене, которую построят на Большом Массовом Поле.

Музей современного искусства "Гараж"

С 18:00 до полуночи театральный продюсер Саша Пас и актер Юрий Квятковский, студенты Performance Art Studio Лизы Морозовой, художник Ольга Кройтор, студенты Школы-студии МХАТ представят творческие интерпретации инструкций Ханны Вайнбергер, Роберта Эшли, арт-группы Bernadette Corporation, Сураси Кусолвонг, Люси Липпард, Эдриана Пайпера и Тино Сегала.

Дерзкая инсталляция от Doritos в центре дизайна ARTPLAY

Doritos бросит вызов российской публике со своей необычной и дерзкой инсталляцией – огромной мышеловкой. Расположенная напротив строения №12 в центре дизайна ARTPLAY, она будет ждать настоящих смельчаков, готовых на все, чтобы оказаться в числе первых обладателей ценного приза.

Это уникальная инсталляция, созданная специально для "Ночи Музеев". Конструкция размером 1*2 и высотой 2,5 метра будет заметна издалека не только благодаря своим габаритам, яркому брендингу, но и, конечно, толпе смельчаков, которые решатся попытать счастье в погоне за Doritos.

Для того, чтобы выиграть, участнику нужно будет проявить максимум изобретательности и проворности: в необычных условиях успеть вытащить из конструкции пачку кукурузных чипсов до того, как мышеловка захлопнется. Это будет по-настоящему весело и увлекательно!

Мышеловка не будет бутафорской. "Мы хотели бы обратить внимание посетителей ARTPLAY на то, что наше испытание будет настоящим. Оно для тех, кто по-настоящему дерзок и готов принять вызов", – отметила Марина Стахеева, бренд-менеджер Doritos.

Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре

Здесь откроется хип-хоп-академия, уличные художники объяснят всем желающим, как пользоваться баллончиком с краской и устроят граффити-джем, диджеи будут сменять друг друга каждые полтора часа, а после захода солнца во дворе музея работы Паши 183 будут проецировать на клубы дыма.

Музей актуального искусства Art4.ru

Спешите увидеть работы Александра Бродского, Виктора Алимпиева, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Франсиско Инфантэ, Дмитрия Гутова, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Константина Звездочетова, Олега Кулика, Анны Желудь, Ростана Тавасиева, Влада Мамышева-Монро, Анатолия Осмоловского и других современников.

Государственный музей архитектуры имени Щусева

Всех, кому не безразлична судьба московского архитектурного наследия, будут интересны проекты, посвященные творчеству Василия Шухова. Башня Шухова признана в мире одним из самых красивых инженерных сооружений.

Музей ждет гостей с 16:00. В это время начнется мастер-класс Детской школы архитектора-реставратора "Главная башня страны". В 20:00 в Анфиладе главного здания откроется выставка молодых архитекторов и урбанистов "Шуховская башня — Шаболовский культурный кластер".

В Аптекарском приказе пройдет экскурсия Маши Арендт по выставке Tower — Power, во дворе музея стартует конкурс по сбору модели Шуховской башни, а во флигеле "Руина" начнется спектакль Никиты Кобелева по повести Михаила Шишкина "Кампанила Святого Марка".

Культурный центр "ЗИЛ"

В 20:00 "ЗИЛ" приглашает посмотреть танцевальные перформансы, посвященные авангарду, оценить светомузыкальную инсталляцию Tangos и выйти на крышу для наблюдения за ночной Москвой.

Музей ретроавтомобилей

С 18:00 вас ждет постоянная экспозиция "Автомобиль — путь через века", в основе которой машины из коллекции "Моторы Октября", в том числе довоенные "ГАЗ-А" и знаменитая эмка, машины сталинской эпохи, военная трехтонка "ЗиС-5" и представительский "ЗиС-110", вся линейка "Москвичей".

Музей советских игровых автоматов

В 20:00 стартует квест "Ретро в темноте" — никакого выставочного света, только призывные лампочки игровых автоматов и их ностальгические звуки. Дополнят ночную игру советские кислородные коктейли, сладкая вата, газировка из аутентичного автомата и возможность сфотографироваться на память в ретрофотобудке.

4778

Новости по теме