Новости

Москвичи смогут получить консультацию врача по Skype

В столичных территориальных центрах социальной защиты (ТЦСО) появятся консультации врачей-специалистов по Skype, сообщил "Известиям" заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, если пилотный проект по онлайн-консультации врачей "себя оправдает", его тиражируют на всю Москву. "Важно обратить внимание москвичей, что консультация по Skype полноценной с точки зрения медицины быть не может".

Директор ТЦСО "Сокольники" Ольга Степанова рассказала, что онлайн-консультации пользуются успехом у пожилых людей. "Мы провели сеанс с врачом-кардиологом — пенсионерам рассказали о профилактике гипертонической болезни. Они были очень довольны".

"В дальнейшем планируем провести консультации по вопросам профилактики сахарного диабета, хронической болезни легких, инсульта, заболеваний опорно-двигательного аппарата, поговорить об образе жизни после инфаркта", - уточнила она.

Темы видео-консультаций подбираются в соответствии с запросами москвичей, а попасть на "онлайн-приемы" по Skype могут все желающие. "В ближайшее время мы планируем начать проводить консультации для многодетных по профилактике детских заболеваний".

Степанова добавила, что до конца лета онлайн-консультации врачей с населением будут проводиться раз в 2 недели, но после, в зависимости от степени востребованности услуги, их регулярность может быть пересмотрена в сторону увеличения.

2108

Новости по теме