Новости

В Москве могут появиться офисные детские сады

В ближайшем будущем в административных зданиях, городских предприятиях и в офисных центрах могут открыть детские сады для детей сотрудников

В ближайшем будущем в административных зданиях, городских предприятиях и в офисных центрах могут открыть детские сады для детей сотрудников, сообщила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

Она рассказала, что московские власти прорабатывают вопрос создания детсадов по месту работы. "Мы ищем нетрадиционные меры, чтобы максимально ликвидировать очереди в детские сады".

Швецова отметила, что при дефиците мест в традиционных садах такая форма дошкольного учреждения будет особенно востребованной. Средства на содержание детей в офисных детских садах будут выделяться из городского бюджета.

Кроме этого, она сообщила что власти прорабатывают возможность создания загородных детских яслей с пятидневным пребыванием.

Швецова также поручила департаменту образования Москвы создать социально-педагогические службы выезжающих гувернантов, которые могли бы направлять своих сотрудников на помощь семьям, которым срочно надо помочь по уходу за детьми. "Тогда мы бы смогли помочь, например, одинокой матери, которой необходимо лечь в больницу и не с кем оставить ребенка".

Москва не первый год старается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 90-ые годы большое количество детских садов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. С 1 сентября 2010 года система дошкольного образования будет насчитывать более 343 тысяч детей. Прогноз очередности в дошкольных образовательных учреждениях на 1 сентября этого года - 34,6 тысячи человек.

2284

Новости по теме