Новости

Московские коммунальные службы объявили войну борщевику

Коммунальные службы Москвы приступили к уничтожению зарослей борщевика на территории города, в частности, в столичных парках

Коммунальные службы Москвы приступили к уничтожению зарослей борщевика на территории города, в частности, в столичных парках, сообщили в пресс-службе департамента природопользования города.

В департаменте отметили, что опасный сорняк борщевик растет практически во всех столичных парках и размножается с пугающей скоростью. Централизованно с ним никто не борется - москвичей лишь предупреждают, что лучше борщевик не трогать.

Только в парках Западного административного округа заросли борщевика заняли 24 гектара земли. При благоприятных условиях борщевик может расти по 10-12 см в день и вырастать на высоту до 3-4 метров.

Борщевик опасен для здоровья граждан – волоски, покрывающие его ствол, выделяют ядовитый сок, который, попадая на кожу, вызывает сильнейшие ожоги, кроме этого он очень токсичен. Заживание после ожога борщевика проходит очень долго, требует длительного лечения и оставляет пигментацию - темные пятна.

Отметим, что коммунальщикам запретили использовать для борьбы с борщевиком специальные химические реагенты. В поисках нехимического способа борьбы с борщевиком специалисты департамента изобрели множество методов: от многократного окрашивания цветущего растения и залива в стебель уксусной эссенции с поваренной солью до выкапывания молодого и пока не столь опасного борщевика.

Экологи призывает горожан соблюдать особую осторожность и не приближаться к борщевику.

Кстати, борщевик - настоящий мигрант. Культивировать его в России стали с легкой руки Иосифа Сталина. Причиной тому был североамериканский опыт, где борщевиком кормили коров, но так как молоко от этого имело неприятный горький привкус, от культуры со временем отказались, забыв рекультивировать территорию, где он выращивался. Так сорняк стремительно распространился по всей Центральной России и добрался до Москвы.

2022

Новости по теме