Новости

Смог и едкий запах гари вновь окутали Москву

Густой дым и острый запах гари вновь распространились в ночь на пятницу по всей Москве

Густой дым и острый запах гари вновь распространились в ночь на пятницу по всей Москве. Особенно сильная дымка от природных пожаров образовалась в центре города, на востоке, северо-востоке, юго-востоке и юге. Видимость составляет не более 50-100 метров. Смог проник также и на станции метро.

Отметим, что в московском регионе сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка. Концентрация угарного газа в воздухе превышена в 2-3 раз, а концентрация взвешенных частиц превысила норму в 2 раза.

Врачи не советуют москвичам долго находиться на воздухе. При усилении запаха дыма необходимо надевать защитные восьмислойные марлевые повязки, а оконные проемы изолировать влажной тканью. В целях снижения токсического воздействия смога врачи советуют принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

В Подмосковье ежедневно регистрируется от 50 до 80 очагов лесных и торфяных пожаров на площади в сотни гектаров. Пожары происходят в основном а юго-востоке и юге области.

В ликвидации природных пожаров в Московской области задействовано более 4 тысяч человек и используется более 1200 единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты чрезвычайного ведомства. Кроме этого, к тушению лесоторфяных пожаров привлекают общественные организации и добровольцев.

Напомним, в Московской области введён режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать до 15 сентября.

5315

Новости по теме