Новости

АвтоВАЗ выставил на ВДНХ раритетные автомобили

Музейные автомобили LADA стали участниками выставки "Автомобильная промышленность", которая проходит сейчас на ВДНХ.

Ценители первых моделей тольяттинского автопрома могут увидеть на выставочной площадке шесть машин, четыре из которых находятся в частных коллекциях, в том числе спортивная версия "копейки" (ВАЗ-2101).

Первый музейный экспонат - ВАЗ-2108, который является родоначальником семейства переднеприводных автомобилей LADA. Модель была создана в тесном сотрудничестве с фирмой Porsche. Выставляемый экземпляр собран в первой партии весной 1984 года.

Другой участник московской экспозиции, предоставленный вазовским музеем, - ВАЗ-2121 "Нива". Это первое колесное транспортное средство, которое с 1990 по 2001 год эксплуатировалось в экстремальных условиях Антарктики на российской станции "Беллинсгаузен".

Также на выставку "приехали" машины из частных коллекций. В частности, это легендарные автомобили семейства "Жигули" - ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103, включая спортивную версию "копейки".

Всего в экспозиции "Автомобильная промышленность" можно увидеть 90 уникальных машин, созданных за всю историю отечественного автопрома. В их числе - первый советский серийный автомобиль НАМИ-1, грузовик АМО-Ф-15, "Волга" ГАЗ-3105, микроавтобус "Старт" Луганского авторемонтного завода, "Москвич-408" и другие. Выставка работает до 1 октября в павильоне №32 "Космос", - сообщает "Российская Газета".

1899

Новости по теме