Новости

Госдума предлагает запретить чиновникам иметь недвижимость за границей

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект "О введении запрета определенным должностным лицам иметь недвижимое имущество за границей". Автором выступает депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Депутат предлагает внести поправки в ряд законов, согласно которым государственным чиновникам, а также членам их семей включая детей, будет запрещено иметь недвижимое имущество за границей.

В настоящее время отдельным чиновникам лишь запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Отметим, что до принятия действующие законы предполагали запрет на владение недвижимостью за рубежом чиновникам и их семьям. Но этот болезненный для чиновников вопрос "замылили" и убрали.

При этом все заинтересованные лица умолчали о том, что владение недвижимостью ведет к несоблюдению других требований закона. Для оплаты недвижимости нужно иметь счет в местном банке.

Рашкин настаивает на том, чтобы государственным чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям было "четко и однозначно" запрещено иметь недвижимое имущество за границей.

"Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности", - заявил депутат.

Поправки также предполагают, что за неисполнение требований закона, чиновники, уличенные в том, что у них имеется недвижимость за границей, должны освободить замещаемую должность.

2222

Новости по теме