Новости

Москвичам могут запретить курить на лестничных клетках

Московские власти начали разрабатывать закон, который расширяет список мест, где будет действовать запрет на курение

Московские власти начали разрабатывать закон, который расширяет список мест, где будет действовать запрет на курение, сообщили в городской администрации.

В первую очередь Московская городская Дума намерена включить в перечень подъезды жилых домов. Курильщики, которые курят на лестничных клетках, доставляют множество неудобств соседям. В подъезде валяются окурки, а дым от сигарет проникает в квартиры, из-за чего пассивными курильщиками становятся даже маленькие дети.

Отметим, что прямого запрета на курение в подъездах на сегодняшний день не существует. Решить проблему, если существуют недовольные в подъезде, можно одним путём – общим собранием жильцов и сбором подписей.

Напомним, проблему борьбы с курением подняли и федеральные власти. В 2011 году правительство намерено принять законопроект, полностью запрещающий рекламу табачных изделий, включая промоакции, а до конца 2015 года поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона ВОЗ.

3330

Новости по теме