Новости

ДПС организовала "живой щит" на МКАД, повреждены восемь машин

Накануне сотрудники ДПС выстроили на МКАД "живой щит", поставив под угрозу жизни людей, говорится на сайте Федерации автовладельцев России.

Инцидент произошел накануне ночью в районе 56 километра МКАД. Полицейский в амуниции с надписью "ДПС",  с поднятым вертикально мигающим жезлом, перекрыл движение по автодороги.

Потерпевший водитель Nissan Рathfinder рассказал, что через несколько минут после остановки услышал позади надрывный клаксон и увидел в зеркале заднего вида несущуюся темную иномарку.

Audi A8 с неизвестными преодолела "живой щит", попутно повредив как минимум восемь автомобилей, и скрылась в темноте. Находившиеся гаишники бросились за иномаркой в погоню.

Прибывшие через пол часа другие инспекторы, которые, понимая противозаконность действий своих коллег, склоняли понесших урон водителей к тому, что никакого "живого щита" не было.

Водители не согласились, тогда инспекторы составили схему ДТП и предложили заинтересованным лицам проследовать к стационарному пункту ДПС на 52 км МКАД для дальнейшего оформления.

На посту водителям прямым текстом заявили, что сотрудник, устроивший "живой щит" непонятно откуда взявшийся фейк, и они могут жаловаться на действия ГАИ прямо в Европейский суд.

Всем пострадавшим водителям выдали протоколы о возбуждение дела об административном правонарушении в отношение неустановленного лица, управлявшего Audi с поддельными номерами.

"Последнее означает, что, поскольку взыскать за ущерб не с кого, для всех пострадавших перспектива получить деньги по полисам ОСАГО туманна", - отметили в Федерации автовладельцев.

Глава ФАР Сергей Канаев заявил, что это вопиющее нарушение закона "О полиции". "Этот случай дает право обвинить ГИБДД в злостном превышении полномочий, угрожавшем жизням и здоровью людей".

По его словам, Федерация возьмет на общественный контроль разбирательство этого случая.

2721

Новости по теме