Новости

Москвичам представлен "налоговый калькулятор"

Руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников представил действующую версию калькулятора для расчета ориентировочной суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

Сегодня, 13 ноября, на сайте департамента экономической политики и развития Москвы начал работать налоговый калькулятор, позволяющий рассчитать налог на конкретный объект недвижимости вне привязки к тому, кто им владеет.

Решетников рассказал, что калькулятор создан с целью помочь владельцу недвижимости рассчитать примерный размер налога на принадлежащее ему на правах собственности имущество, который ему предстоит заплатить в 2016 году.

Результаты расчета калькулятора носят информационный характер. Это первая версия калькулятора. Он будет развиваться совместно с налоговой службой на основании открытых данных. "Конечно, калькулятор будет дорабатываться".

Напомним, в октябре был принят в первом чтении законопроект об исчислении налога на имущество физических лиц. Большинство москвичей будут платить налог по ставке 0,1%, исходя из кадастровой стоимости объекта до 10 млн рублей.

Для объектов стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей ставка налога составит 0,15%, для объектов стоимостью от 20 до 50 миллионов рублей включительно - 0,2%, от 50 до 300 миллионов рублей - 0,3%, а от 300 миллионов рублей - 2%.

3651

Новости по теме