Новости

Дизайн станции "Новопеределкино" разработают в Латвии

Победителем открытого конкурса на создание концепций станции метро "Солнцево" стало российское бюро "Nefa Architects", а станция "Новопеределкино" - латвийская компания "United Riga Architects", сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

Московские власти подвели итоги конкурса по определению дизайна строящихся станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино". Кроме профессионального жюри, дизайн станции оценивали сами москвичи с помощью популярного городского проекта "Активный гражданин".

По станции "Солнцево" победитель был выбран профессиональным жюри и москвичами единогласно - бюро "Nefa Architects". По станции "Новопеределкино" мнения разошлись, но жюри согласилось с москвичами и объявило победителем латвийскую компанию "United Riga Architects".

Хуснуллин рассказал, что стоимость работ по оформлению новых станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино", по условиям конкурса, не должна была превышать 5% от стоимости самой станции, при этом в отделке должны применяться только российские материалы.

Каждый победитель получит право заключить договор с проектировщиком на использование своего архитектурно-художественного решения. Новые станции Калининско-Солнцевской линии метро примут первых пассажиров к 2017 году.

1843

Новости по теме