Новости

В Москве запретят розничную продажу алкогольных энергетиков

Мосгордума планирует разработать и принять закон, запрещающий розничную продажу алкогольных энергетических напитков, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Кирилл Щитов.

По его словам, которые приводят "Известия", законопроект будет разработан в ноябре, а на декабрь запланировано его внесение на рассмотрение и первое чтение. Представители "Единой России" намерены поддержать эту инициативу.

Щитов отметил, что разработкой закона, запрещающего розничную продажу алкогольных энергетиков, займутся сразу три комиссии: по безопасности, по здравоохранению, по физической культуре, спорту и молодежной политике.

В тексте законопроекта сформулировано, что на территории Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Нарушившие требования закона, понесут ответственность согласно с законодательством РФ.

В случае принятия законопроекта продажа алкогольных энергетиков будет квалифицироваться по третьей части статьи 14.16 КоАП РФ как "нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции".

2937

Новости по теме