Новости

С. Собянин объяснил свою позицию по уличным ларькам и киоскам

Мэр Москвы Сергей Собянин "не видит ничего страшного" в мелкорозничной торговле на улицах города, но считает необходимым создать понятные и прозрачные правила регулирования этого рынка

Мэр Москвы Сергей Собянин "не видит ничего страшного" в мелкорозничной торговле на улицах города, но считает необходимым создать понятные и прозрачные правила регулирования этого рынка.

"Переносная ларечная торговля должна быть под постоянным вниманием и контролем органов власти. К сожалению, такой работы в последние годы не проводилось. Некоторые объекты работали по просроченным разрешениям, а летние точки передвижной торговли без разрешения стали стационарными", - сказал мэр.

С. Собянин дал ряд поручений, связанных с наведением порядка в мелкорозничной торговле. Москомархитектуре и префектурам поручено разработать к маю 2011 года схему расположения объектов мелкорозничной сети с указанием точечной дислокации каждого объекта и сформировать схему размещения объектов мелкорозничной сети с учетом удобства для жителей, а также транспортной логистики.

Кроме этого, мэр потребовал в течение недели составить список объектов, которые мешают безопасности движения (они будут снесены или перенесены в другое место), в течение месяца подготовить новую правовую базу, которая будет регулировать мелкорозничную торговлю, и в двухмесячный срок разработать типовые проекты мелкорозничных объектов, так как многие ларьки и палатки имеют "неудовлетворительный внешний вид".

Собянин также отметил, что там, где уже размещены объекты мелкорозничной торговли (палатки, ларьки, киоски), необходимо предусмотреть первоочередное право их владельцев на дальнейшее размещение, но с учетом новых требований.

Напомним, в Москве работает "горячая" телефонная линия по вопросам сноса и перемещения объектов мелкорозничной торговли (палатки, ларьки, киоски), где от владельцев ждут конкретные предложения по изменению схемы размещения торговых палаток, а также обоснования целесообразности сохранения объектов на прежних местах.

2850

Новости по теме