Новости

Прокуратура проверит законность работы транспортной карты "Тройка"

Генеральная прокуратура поручила столичным коллегам проверить законность функционирования транспортной карты "Тройка", сообщил первый заместитель генерального прокурора на запрос депутата Андрея Крутова.

Проверка транспортной карты "Тройка" инициирована депутатами, которые посчитали, что при выпуске электронного средства платежа Департамент транспорта Москвы нарушил законодательство "О национальной платежной системе".

Депутат Андрей Крутов обратился в прокуратуру с просьбой проверить эту сферу деятельности Дептранса. Он отметил, что текущая схема работы "Тройки" допускает незаконные списания с карт, а эти средства не страхуются в АСВ.

Согласно закону, данная карта является электронным средством платежа, а операторы электронных платежных систем по закону обязаны зарегистрироваться в виде НКО и получить на соответствующую деятельность лицензию.

Крутов подчеркнул, что фактически эмиссия карт "Тройка" является незаконной банковской деятельностью. "Прошу в целях защиты денежных средств держателей карт провести проверку департамента транспорта и мэрии Москвы".

В пресс-службе Департамента признали, что до сих пор банк для функционирования карты не выбран. Кредитная организация привлечена только при оплате "сторонних сервисов". Однако о каких сервисах идет речь не уточнили.

По данным газеты "Известия", в связи с заявлением депутата Генеральная прокуратура поручила столичным коллегам проверить законность функционирования транспортной карты "Тройка".

2382

Новости по теме