Новости

Проекты новых временных палаток продолжают вызывать споры

Мнения предпринимателей и "Архнадзора" разошлись касательно проектов новых временных палаток и ларьков, которые предлагает Москомархитектура

Мнения предпринимателей и "Архнадзора" разошлись касательно проектов новых временных палаток и ларьков, которые предлагает Москомархитектура.

Координатор "Архнадзора" Марина Хрусталева полагает, что проектирование новых торговых ларьков - это попытка "освоить" городской бюджет, а не улучшить облик Москвы. "Киоск, которые предлагает Москомархитектура, может спроектировать кто угодно, включая студентов архитектурных институтов или не слишком занятых работников Моспроекта".

Он рассказал, что в Европе новые проекты торговых объектов разрабатываются с учётом принципов социальной ответственности, экологичности, утилизации, самообеспечения энергией. "У нас такого не наблюдается, новые проекты не украсят город, но и уродливее его не сделают".

Отметим, что некоторые независимые архитекторы, которые уже ознакомились с типовыми проектами, также отнеслись к идее скептически. "В историческом центре общественные туалеты и киоски с карнизами из пластмассы будут выглядеть обидной пародией на исторические здания, в районах новостроек - просто абсурдно", - заявил агентству РИА "Новости" заместитель гендиректора ABD architects Сергей Крючков.

В свою очередь заместитель руководителя комиссии объединения предпринимателей "Опора России" по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Никита Кузнецов находит предложенные торговые объекты достаточно хорошими для некапитальных киосков и павильонов. "Они исключают претензии к внешнему виду и позволяют сделать налогообложение единообразным. К тому же они должны стоить дешевле обычных павильонов, а в случае демонтажа их можно будет размещать в другом месте".

Напомним, накануне на сайте Москомархитектуры были опубликованы типовые проекты временных объектов мелкорозничной торговли (ларьки, палатки, киоски) для размещения на улицах города. Основным принципом новых палаток станет модульность, которая будет обеспечена за счет применения единого размерного шага.

2916

Новости по теме