Новости

Медведев и Собянин открыли памятник Маршалу Рокоссовскому в Москве

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин присутствовали на церемонии открытия памятника выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны маршалу Константину Рокоссовскому.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин провели церемонию открытия памятника Маршалу Рокоссовскому. В ней также приняли участие представители ветеранской общественности и родственники маршала.

Собянин рассказал, что в Москве возобновлена активная работа по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. За 4 года установлено шесть памятников и 24 мемориальные доски. Имена героев присвоены 19 улицам и 29 школам.

"Сегодня мы открыли памятник полководцу Победы Константину Рокоссовскому на бульваре, который уже 46 лет носит его имя. А полгода назад мы приняли решение увековечить подвиг маршала и в названии станции метро", - сказал мэр.

Конная статуя Маршала на постаменте установлена по инициативе Российского военно-исторического общества на бульваре Маршала Рокоссовского. Композиция выбрана в память о Параде Победы 24 июня 1945 года, которым командовал маршал.

Медведев отметил, что для него большая честь участвовать в церемонии открытия памятника Рокоссовскому. "Приближается священная для нашей страны дата - 9 мая. <...> Победы, которой мы во многом обязаны маршалу Рокоссовскому".

Работы по установке памятника и благоустройству прилегающей территории были выполнены в апреле 2015 года.

2324

Новости по теме