Новости

Лидеры 27 стран приедут в Москву на День Победы

В Москву на мероприятия в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне приедут лидеры 27 стран, сообщили в Кремле.

По данным газеты "Известия", торжественные мероприятия в Москве по случаю юбилея Победы посетят 27 глав государств и правительств, среди которых Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия.

Также в Москву приедут глава КНР, президенты ЮАР, Индии, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Кипра, Монголии, Сербии, Чехии, Зимбабве, главы Боснии и Герцоговины, Македонии, Кубы, Палестины, глава президиума Верховного народного собрания КНДР.

Кроме того, в торжествах по случаю 70-летия Великой победы предусматривается участие руководителей ряда международных организаций: генерального секретаря ООН, гендиректора ЮНЕСКО, лидера Африканского союза (президента Зимбабве).

Международная программа начнется 7 мая, когда Владимир Путин проведет переговоры с главой Кубы Раулем Кастро и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем. 8 мая состоится полноценный визит председателя КНР Си Цзиньпина.

В этот же день состоятся неформальный саммит стран СНГ, заседание Высшего евразийского экономического совета, обед от имени президента России в честь прибывших в Москву глав государств и отдельная встреча с Нурсултаном Назарбаевым.

В День Победы, 9 мая, президент будет лично встречать своих коллег из иностранных государств, после парада на Красной площади лидеры стран возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата, после чего в Кремле пройдет прием в честь 70-летия Победы.

2905

Новости по теме