Новости

МВД опубликовало памятку в помощь гражданину о Федеральном законе "О полиции"

Министерство внутренних дел РФ опубликовало на своём официальном сайте специальное пособие, объясняющее жителям России основные положения закона "О полиции"

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Министерство внутренних дел РФ опубликовало на своём официальном сайте специальное пособие, объясняющее жителям России основные положения закона "О полиции".

В брошюре перечислены права и обязанности полицейских. "При обращении полицейского к гражданину или на оборот, он (полицейский) обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить служебное удостоверение".

Кроме этого, в памятке названы обязательные атрибуты полицейских. "Полицейский имеет право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств. У него при себе должен быть специальный жетон с личным номером, нагрудный знак (при несение службы в общественных местах), а также служебное удостоверение."

В неё также включен список поводов для проверки удостоверения личности гражданина и задержания на срок не более 2 суток (48 часов). "Полиция имеет право проверять удостоверения личности граждан, в случаях, если: имеются основания подозревать их в совершении преступления, основания полагать, что они находятся в розыске, повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом".

В памятке рассказано и о том, когда полиция может проникать в жилища и применять силу. "Сотрудник правоохранительных органов может проникнуть в дом или квартиру (в том числе взломав дверь) для спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения преступления".

При перечислении ситуаций, в которых полицейский имеет право применять физическую силу, указано, что при отсутствии у него спецсредств или огнестрельного оружия сотрудник правоохранительных органов может применять любые подручные средства. "В случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него спецсредств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также применять не состоящее на вооружении полиции оружие".

Отметим, что вследствие вступления в силу закона "О полиции" сотрудники правоохранительных органов стали называться полицейскими, но только после того, как они пройдут профессиональную переаттестацию (для рядовых сотрудников она завершится к 1 мая). До этого момента все бывшие милиционеры считаются исполняющими обязанности.

Новости по теме