Новости

Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил активное участие простых горожан в обеспечении правопорядка. Об этом он заявил в ходе общегородского расширенного совещания по вопросам профилактики правонарушений.

Собянин поручил уделять внимание борьбе с обычным криминалом. "Особое внимание прошу уделить таким преступлениям, как: карманные кражи, мелкие преступления. К сожалению, число этих бытовых, но крайне неприятных для людей преступлений растет второй год".

"Анализ показывает, что рост количества этих преступлений в основном происходит за счет приезжих. Тем не менее, это нисколько не умаляет эту проблему. Необходимо выработать действия и набор мер по снижению количества такого рода преступлений", - сказал он.

При этом мэр отметил активное участие простых москвичей в обеспечении правопорядка в городе. Так, более 10 тысяч москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта "Безопасная столица", из них 2 тысячи ежедневно выходит на патрулирование улиц.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, что совместно с правоохранительными органами проводятся спецрейды. "С момента запуска проекта "Безопасная столица" выявлено 2,62 тысяч правонарушений, количество участников проекта насчитывает более 10 тысяч человек".

Проект стартовал в июне 2015 года в целях мониторинга бытовых правонарушений и криминогенной ситуации на улицах Москвы. В рамках проекта организовано взаимодействие и проводятся совместные рейды активистов с дружиной, ГУВД, МЧС и другими ведомствами.

1459

Новости по теме