Новости

Опубликован список запрещенных к ввозу в РФ продуктов из Турции

Правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу из Турции с 1 января 2016 года. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию. Список подготовлен во исполнение указа Президента России Владимира Путина "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

По данным АГН "Москва", в список товаров попали части тушек и субпродукты кур домашних и индеек, гвоздики свежие, томаты свежие или охлажденные, лук репчатый и шалот капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, соль (включая соль столовую и денатурированную).

Минпромторгу и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен. Минтрансу поручено ввести с 1 декабря запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов.

2567

Новости по теме