Новости

Проекту электронных референдумов "Активный гражданин" 1,5 года

Ровно полтора года исполнилось проекту электронных референдумов "Активный гражданин", сообщает пресс-служба проекта.

Впервые электронный референдум "Активный гражданин" заработал в мае 2014 года. За полтора года было проведено 970 голосований и реализовано свыше 500 решений. В настоящее время в проекте зарегистрировано более 1,2 миллиона человек. Доля активных жителей по локальным темам - от 50 до 80%.

Заммэра Анастасия Ракова рассказала, что 40% голосований, связанных с потребительскими предпочтениями, посвящены вопросам досуга, 27% - выбору конкретных вариантов благоустройства улиц и парков, 15% - темам взаимодействия с населением, 11% - улучшению работы городских организаций.

По её словам, проект электронных референдумов "Активный гражданин" - прежде всего система взаимодействия власти и населения при принятии насущных вопросов, связанных с развитием города и реализацией проектов для повышения качества городской жизни. "Проект будет развиваться и дальше".

В ТОП-10 по числу собранных голосов входят голосования, актуальные для москвичей в повседневной жизни, - от выбора графика школьных каникул, по которой высказались почти 0,5 миллиона человек, до посадки деревьев и кустарников, уборки листвы, развития территорий с более 300 тысяч участников.

С ноября "Активный гражданин" запустил многоуровневую систему контроля прозрачности проекта, впервые опробованную на примере голосования по "Войковским". До конца года Департамент информационных технологий объявит конкурс на услуги внешнего аудита прозрачности проекта и качества его базы участников.

Ракова добавила, что москвичи совсем не меркантильны. "Более 80% участников проекта ни разу не воспользовались своими поощрительными баллами, а такой бонус как бесплатная парковка использовали всего 2% участников проекта. Это означает, что проект должен развивать нематериальные поощрения".

1399

Новости по теме