Новости

Более 5 тысяч человек пришли на "митинг" против платных парковок

Накануне вечером в центре Москвы прошел "митинг" за отмену платной парковки, на который пришли более 5 тысяч человек.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин рассказал ТАСС, что вечером 15 декабря на Пушкинской площади в центре Москвы депутаты Госдумы проводили встречу с избирателями по вопросу отмены расширения зоны платных парковок. "Пришло более 3 тысяч человек. Еще около 2 тысяч находилось в переходе метро".

Собравшиеся выступали против расширения зоны платной парковки еще на 296 улиц. С 26 декабря платная парковка придет в спальные районы Москвы. При этом не все местные жители смогут получить резидентное парковочное разрешение, дающее льготы, и будут вынуждены платить за парковку у дома по 1000 в сутки.

Рядовые москвичи, члены общественных организаций и политических партий требуют отставки заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, а также пересмотра программы платных парковок.

Рашкин отметил, что сотрудники правоохранительных органов не пускали людей на встречу с депутатами и создали давку, а также применили насилие к собравшимся. В частности, по вине полицейских Депутат Госдумы Александр Потапов получил травму позвоночника. "Он пишет заявление об избиении в полицию".

Ранее организаторы акции направили заявку на проведение митинга в столичную мэрию. Акцию московские власти согласовали, но предложили провести ее за пределами ТТК. Тогда организаторы решили провести её в формате встречи с депутатами Госдумы, на что согласования столичных властей не требуется.

Во время акции за отмену платных парковок полицейскими было задержано несколько человек. За нарушение общественного порядка граждане были доставлены в отдел полиции. В настояще время все задержанные отпущены. КПРФ готовит запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить действия стражей порядка.

2995

Новости по теме