Новости

Мосгордума одобрила повышение штрафа за безбилетный проезд до 1000 рублей

Московская городская Дума (МГД) приняла в окончательном чтение законопроект о повышении штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте

Московская городская Дума (МГД) приняла в окончательном чтение законопроект о повышении штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте, сообщил депутат Александр Семенников.

Он рассказал, что депутаты практически единогласно приняли закон о внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Семенников отметил, что к законопроекту были представлены две поправки от руководителя фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова. В них предполагалось установить размер штрафа за безбилетный проезд не в 1000 рублей, а в 300 рублей.

Клычков заявил, что справедливым ростом суммы штрафа может считаться коэффициент от 1,5 до 3 от первоначально установленной в 2007 году суммы штрафа в 100 рублей. "Меры по десятикратному увеличению административного штрафа не соответствуют темпам повышения уровня жизни населения города".

Семенников предложил отклонить эти поправки, так как в действительности размер штрафа в 100 рублей был введен не в 2007, а в 2002 году, когда минимум оплаты труда в городе составлял 1,1 тысяч рублей, и штраф в размере 100 рублей равнялся 10% от минимальной зарплаты.

Он напомним, что с 1 января 2011 года размер минимальной заработной платы в городе составляет 10,4 тысячи рублей. "Штраф в 1000 рублей вновь составляет приблизительно 10% от минимальной зарплаты и этой суммы достаточна для покупки проездного билета на месяц".

В свою очередь председателя Мосгордумы Владимира Платонова заметил, что изменения, вносимые в городской административный кодекс, оправданы. "Такой размер штрафа оправдан. Это наказание, и оно должно быть чувствительным".

11181

Новости по теме