Новости

Москва добилась значительных успехов в решении транспортных проблем

Опрос москвичей по проблемам транспорта в столице показал, что данная тема с первых мест среди наиболее болезненных в городе переместилась на тринадцатое. Опрос был проведен Центром политических технологий.
- Сегодня на Президиуме Госсовета рассматривается важный для москвичей вопрос безопасности движения на дорогах, - сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети ВКонтакте.
Как отметил Сергей Собянин, положительной динамике способствует много непопулярных решений. По словам Мэра, скорость движения в столице за пять лет увеличилась на 12 процентов, а количество машин выросло в регионе на миллион. При этом количество смертей на дорогах города за прошлый году уменьшись на четверть. Общее же число ДТП за пять лет сократилось на 26% (с 609 тыс. до 452 тыс. случаев в год). По сообщению пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, число ДТП в зонах платной парковки столицы снизилось на 30%. Также сообщается, что в начале 2016 г. снижение аварийности и смертности на дорогах Москвы продолжилось. За январь-февраль число погибших в ДТП сократилось на 17,4% (с 92 до 76 человек).
Отметим, что Москва является регионом с наибольшей концентрацией автомобильного транспорта и наиболее интенсивным дорожным движением в Российской Федерации.
Ежедневно по улицам Москвы передвигаются порядка 3-3,5 млн. автомобилей и около 10 млн. пешеходов.
Наиболее частыми нарушениями правил дорожного движения (ПДД) в Москве, приводящими к ДТП, являются:
несоблюдение очерёдности проезда (16,5% от общего числа нарушений); несоблюдение дистанции (16,3%); непредоставление преимущества в движении пешеходам (15,2%);
несоблюдение правил перестроения (8,5%);нарушение скоростного режима (7,8%); проезд на запрещающий сигнал светофора (7,0%).
В целях улучшения ситуации на дорогах и повышения безопасности движения Правительством Москвы последние 5 лет реализуется целый комплекс мероприятий. В том числе, для повышения эффективности управления дорожным движением в Москве был открыт Ситуационный центр Правительства Москвы.
Начиная с 2012 г. в городе введена платная парковка в центре города и на отдельных территориях за пределами центра.
Теги: транспорт, Сергей Собянин, ДТП, статистика, парковки, Ситуационный центр Правительства Москвы
1177

Новости по теме