Новости

Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли в 2 раза

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин сообщил, что за последние годы основные показатели эффективности образования в столичных школах увеличились в 2 раза. Сейчас образование является одной из самых крупных и значимых социальных отраслей города.
– «Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику, в топе 500 лучших школ России каждая четвертая школа – московская. За последние годы практически в два раза увеличены такие показатели, как участие и выход в призеры Всероссийской олимпиады школьников, в два раза увеличилось количество тех, кто сдал ЕГЭ на 220 баллов, ряд других показателей»,– сказал Сергей Собянин.
В столичной системе образования обучаются 1,3 миллиона человек, работают около 180 тысяч человек. В прошлом году на данную отрасль было выделено 247,5 миллиардов рублей, 16 процентов от этой суммы поступили из городской казны. Об этом сообщил руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Иосифович Калина. Также он рассказал о значительном увеличении числа столичных школьников, которые успешно сдали ЕГЭ.
– «Результаты сдачи Единого государственного экзамена свидетельствуют в пользу роста качества образования. Почти половина московских выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников выросла практически вдвое. В этом году мы вводим в число критериев расчета рейтингов школ еще долю выпускников, набравших по двум предметам 160 и более баллов», – добавил Исаак Калина.
Результаты сдачи ЕГЭ по итогам прошедшего учебного года показали заметный рост конкурентоспособности московских выпускников. В 2015 году почти половина выпускников столичных школ набрали 190 и более баллов по трем предметам, 220 и более баллов получили 30 процентов учащихся, 250 и более баллов – более 12 процентов. Таким образом, очень хорошие результаты сдачи единого госэкзамена показывают в два раза больше выпускников школ, чем несколько лет назад.
По мнению Сергея Собянина, в связи с повышением данных показателей у столичных школьников появилось больше возможностей поступить в высшие учебные заведения, что немаловажно для будущего детей.
1182

Новости по теме