Новости

Собянин пообещал вернуть инвалидам льготы по оплате ЖКУ

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил вопросы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья на встрече с делегатами форума партии "Единая Россия" "За равные права и равные возможности".

В Москве прошел форум "За равные права и равные возможности", организованный Московским отделением партии "Единая Россия". Делегатами Форума стали люди с ограниченными возможностями здоровья, представители некоммерческих организаций инвалидов и общественные деятели из всех столичных районов и округов, модераторами - депутаты Госдумы и Мосгордумы.

Один из основных вопросов, обсуждавшийся на форуме, касался предоставления льгот московским инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Делегаты Форума считают необходимым вернуть инвалидам льготы при оплате ЖКУ, которые престали действовать или был сокращен объем этих льгот с 1 января 2016 года после изменений в законодательстве России.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин встретился с делегатами форума. "Вы знаете, в городе существует целая система работы с инвалидами - их в Москве 1,2 миллиона человек. Это и вопросы социальной защиты, безбарьерной среды, реабилитации, инклюзивного образования, адресной поддержки - все это сохранено в полном объеме и будет реализовываться и впредь".

Мэр отметил, что вопрос льгот московским инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг будет решен в ближайшее время. И пообещал вынести вопрос на ближайшее заседание столичного Правительства. "В Москве это более болезненно, потому что у нас большие льготы установлены для других категорий и инвалиды оказываются в связи с этим в более ущемленной ситуации".

Собянин поддержал принятую по итогам Форума резолюцию установить льготы по оплате коммунальных услуг без каких-либо ограничений на потребляемые ресурсы, так, как было раньше. "Необходимо вернуть эту льготу. Более того, мне кажется, надо подумать и решить так, чтобы деньги, которые были уплачены инвалидами с начала года, были им возвращены", - сказал он.

На встрече также шла речь о доступности коммерческого транспорта для людей с ограниченными возможностями, поднимался вопрос обеспечения инвалидов-очередников пециализированным жильем и реабилитации инвалидов. Собянин отметил, что все предложения будут изучены, чтобы потом по ним принять конкретные решения. "Мы обязательно поработаем", - сказал мэр.

"То есть, как и прежде, мы всем Правительством по всем направлениям должны заниматься этой проблемой - по сути дела, одним из главных направлений нашей работы: оказанием помощи инвалидам, маломобильным группам населения, тем, кому требуется поддержка города. Еще раз говорю: тем не менее задачи, которые перед нами ставит жизнь, надо решать", - заключил Собянин.

2661

Новости по теме