Новости

Московские школьники побывали на репетиции Парада Победы

22 апреля в расположении Таманской мотострелковой дивизии (поселок Алабино Московской области) состоялась репетиция парада, посвященного 71-й годовщине Великой Победы.

Традиционно на репетицию приехали ветераны Великой Отечественной войны, руководители Министерства Обороны РФ, Российского военно-исторического общества, депутаты Государственной Думы, Члены Общественной Палаты Российской Федерации и Общественного Совета при Московской области.

Понаблюдать за тренировкой смогли 300 участников Всероссийской программы «Дороги Победы», в рамках которой для школьников проводятся бесплатные автобусные экскурсии по музеям и местам боевой славы. Самым юным зрителям едва исполнилось 8 лет.

- На сегодняшний день у нас 12 автобусов: это 10 автобусов вместимостью 49 мест и 2 автобуса по 18 мест. Таким образом мы ежедневно перевозим около 500 детей, экскурсии проводятся 6 дней в неделю. На сегодняшний день этот показатель самый высокий с точки зрения вовлеченности школьников в подобные программы, - пояснил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

Ребята увидели прохождение парадных расчетов, механизированных колонн военной техники и пролет авиации - 71 самолёта и вертолёта по числу лет, прошедших с окончания войны. После окончания репетиции и церемонии чествования ветеранов Великой Отечественной войны гостей и участников парада ждал сюрприз - концерт звезд российской эстрады в рамках ежегодной патриотической акции «Под знаменем Победы».

1175

Новости по теме