Новости

Москва и Вена намерены подписать новую программу сотрудничества

Правительство Москвы в ближайшее время намерено подписать новую программу сотрудничества с магистратом Вены, заявил на встрече с вице-бургомистром австрийской столицы Ренатой Браунер министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин.

На переговорах в Венской ратуше он напомнил, что отношениям между столицами России и Австрии – 25 лет: меморандум о дружбе  и сотрудничестве между городами был подписан в 1991 году. Все эти годы продолжались активные рабочие контакты между руководителями двух городов, проводились форумы, встречи, переговоры, обсуждались новые проекты. В июне 2013 года прошли Дни Вены в Москве, а в 2014 году – ответные Дни Москвы в Вене.

«В Москве успешно работают многие австрийские предприятия, - отметил руководитель ДВМС. -  Но, к сожалению, под влиянием экономических санкций товарооборот  между городом Москвой и Австрией по итогам 2015 года сократился в 1,7 раза по сравнению с 2014 годом. В наших общих интересах повернуть этот процесс вспять».

Прошедшая в стенах Федеральной палаты экономики Австрии экономическая конференция «Москва — город для бизнеса», по мнению С. Черёмина, продемонстрировала большой интерес австрийских компаний к сотрудничеству с Россией и Москвой.

На венском форуме, в котором приняли участие топ-менеджеры более 200 предприятий и фирм Австрии, москвичи рассказали о планах Правительства Москвы по привлечению иностранных инвесторов, представили основные городские инвестиционные проекты.

Рената Браунер  в свою очередь также высказалась за подписание новой программы сотрудничества между двумя столицами. По ее словам, бургомистр Вены Михаэль Хойпль был бы рад, подписать этот документ во время предстоящего визита Сергея Собянина в Австрию.

Вице-бургомистр с удовлетворением отметила, что Российская Федерация входит в пятерку самых крупных инвесторов Австрии. В  Вене, по её словам, сегодня работает более 220 российских  предприятий, добрая половина из которых – московские.

В то же время в 2015 году, посетовала Р. Браунер, заметно снизился поток туристов из Москвы, поэтому руководство Вены считает важными предпринять дополнительные усилия для развития  этого направления двустороннего сотрудничества.

По завершении встречи Сергей Черёмин передал приглашение бургомистру Вены М. Хойплю от мэра Москвы С. Собянина открыть 21 мая 2016 года в столице России традиционный Венский бал.

Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы

2460

Новости по теме