Новости

Первые бригады скорой наркологической помощи появятся в ЮАО и ЮВАО

Первые бригады скорой наркологической помощи появятся в Южном и Юго-Восточном административных округах Москвы. Об этом сообщил в интервью m24.ru главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Пациентам с московской регистрацией будут оказываться услуги бесплатно, иногородним – на коммерческой основе. По его словам, в...
Первые бригады скорой наркологической помощи появятся в Южном и Юго-Восточном административных округах Москвы. Об этом сообщил в интервью m24.ru главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Пациентам с московской регистрацией будут оказываться услуги бесплатно, иногородним – на коммерческой основе.

По его словам, в этом году в Москве начнут работать три наркологические бригады: одна в ЮВАО на Люблинской улице в главном МНПЦ наркологии, другие две – в Южном административном округе: в филиале № 1 НПЦ наркологии на Болотниковской улице и в филиале № 2 НПЦ наркологии в Анине.

"Выезжать наркологические бригады совершенно точно будут уже в этом году, но конкретное число неизвестно. Процесс создания скорой наркологической помощи начали только в феврале. Нужно приобрести автомобили, собрать бригады. Пока планируем сформировать три бригады. Привяжем их к большим наркологическим клиникам", – рассказал Брюн.

Он подчеркнул, что врачи окажут экстренную помощь при любом наркотическом заболевании. "Прежде всего, думаю, что пациентами будут люди в похмелье, а также наркоманы с передозировкой наркотиков или абстинентным синдромом – ломкой", – уточнил нарколог.

Помимо лечения, бригады будут проводить с больными профилактические беседы, мотивировать на то, чтобы они включились в планомерную лечебно-реабилитационную работу, прошли лечение. "Ставим задачу – максимально помочь наркозависимым: сначала формировать длительные ремиссии – временный отказ от употребления, а на втором этапе полное выздоровление", – сказал Брюн, отметив, что сейчас этих людей обслуживают частные фирмы, которые порой "берут очень большие деньги" и "о качестве лечения не думают".

Собеседник напомнил, что наркологические бригады приедут к людям с московской пропиской и медстраховкой бесплатно, а для иногородних граждан услуги будут платными. В арсенале наркологов будут растворы, лекарства, помогающие при алкогольных состояниях, антидоты для лечения передозировок наркотиками. Врачам также выдадут навигаторы, с помощью которых они будут получать адреса больных от диспетчеров. За сутки три бригады смогут обслужить от 50 до 60 человек, на посещение каждого пациента будет уходить около часа.
2515

Новости по теме